有一块泡沫块漂浮在水面上,它有板有3/4的体积露水面;当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水

有一块泡沫块漂浮在水面上,它有板有3/4的体积露水面;当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水中.试求(1)泡沫的密度.(2)该泡沫块的体积.
我为蓝而生 1年前 已收到2个回答 举报

克州分区 幼苗


1.漂浮有:F浮=G即
ρ水g(1/4)V=ρ泡沫gV所以
ρ泡沫=ρ水(1/4)=0.25×10^3(kg/m^3)
2.还是漂浮:F浮=G+G1即
(ρ水g-ρ泡沫g)V=G1所以
V=G1/(ρ水g-ρ泡沫g)=4/7.5=0.53(m^3)


7

阿楓 幼苗


V排=(1-3/4)V=(1/4)V
漂浮F浮=G
ρ水gV排=1/4ρ水gV=ρ泡gV
ρ泡=1/4ρ水=0.25×10³kg/m³


1