有一块泡沫块漂浮在水面上,它有板有3/4的体积露水面;当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水

有一块泡沫块漂浮在水面上,它有板有3/4的体积露水面;当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水中.试求(1)泡沫的密度.(2)该泡沫块的体积.
a160301 1年前 已收到1个回答 举报

李豪_帝uu 幼苗


嘿嘿
设泡沫的密度为p,泡沫的体积为V,水鸟的质量为m,泡沫块的质量为M
(2)p水*g*V/4=mg
即 :p水*V1/4=m
1.0*10^3*V/4=0.4
解得:V=1/625m^3
答:泡沫块的体积为...
(1)M=4m=3*0.4=1.2kg
p=M/V=1.2/(1/625)=750kg/m^3
答:泡沫块的密度为...


4