函数y=1/2x^2+x-3的最小值是 减区间是

李三嫂 1年前 已收到3个回答 举报

ghygwg 春芽


y=1/2x^2+x-3
=1/2(x²+2x)-3
=1/2(x+1)²-7/2
所以,抛物线顶点(-1,-7/2);对称轴x=-1;开口向上;
所以;函数最小值=-7/2
减区间为(-∞,1]


11

小风灵 果实


y=1/2x^2+x-3
=½﹙x²+2x+1﹚-3.5
=½﹙x+1﹚²-3.5
最小值是-3.5, 减区间是﹙-∞,-1]


1

sunhaoyu7909 花朵


y=1/2x^2+x-3
=1/2(x+1)^2-7/2
当x=-1时有最小值,为-7/2
减区间是(负无穷,-1]


0