·请教·关于几道数列的题两个等差数列5,8,11,···和3,7,11,·····都有100项他们的公共项的个数为?在数

·请教·关于几道数列的题
两个等差数列5,8,11,···和3,7,11,·····都有100项他们的公共项的个数为?
在数列{an}中,若a1=1,a(n+1)=2an+3(n大于等于1),则a100等于?
设an使等比数列,公比为3,前80项之和为32,则a2+a4+a6+````````+a80等于?
zmhtx2006 1年前 已收到3个回答 举报

涟妮檬檬 幼苗


第一个两通项为3n+2,4m-1.列等式,求相等个数,m,n为正整数.第二问A(n+1)+1=2(A(n)+1)即A(n)+1是等比数列,下面你应该行了.第三个将那个式子看作整体,设为a,则a/3+a=32.a=24


4

子弹穿过蔷薇 幼苗


1.设第n项相同,则5+3(n-1)=3+4(n-1),只有一个n
2. a(n+1)+3=2(an+3)
即{an+3}为等比数列
an+3=(a1+3)*2的(n-1)次方
令n=100
a100=2的100次方-3
3. 32=(a1*1(1-3的80次方)/(1-3)
a2+a4+a6+````````+a80=(a1*3*(1-9的40次方))/(1-9)=24


2

whh_001 幼苗


好难


0