已知 a、b 均为n阶方阵,且a与 b相似,若a^2=E ,则b^2 为

yiwujianqi 1年前 已收到2个回答 举报

爱上小米立 幼苗


因为a与b相似
所以,存在一个n阶满秩矩阵P,使P^(-1)aP=b;
则a=PbP^(-1);
a^2=PbP^(-1)*PbP^(-1)=Pb*bP^(-1)=Pb^2P^(-1)=E;
b^2=P^(-1)EP=E


12

renchenfei 幼苗


不是这题的答案,故取消了


2