现行代数,若矩阵A与矩阵kE相似,则A=?若n阶方阵A与B相似,且A²=A,则B²=?已知A与B相似

现行代数,
若矩阵A与矩阵kE相似,则A=?
若n阶方阵A与B相似,且A²=A,则B²=?
已知A与B相似,且B={ 0 0 1,0 1 0,1 0 0},则R(A-2E)+R(A-E)=?
陆上来风 1年前 已收到1个回答 举报

t18411 幼苗


若矩阵A与矩阵kE相似,则A=?
答:A=kE.因为A与kE相似,所以存在可逆矩阵P使得P^(-1)AP=kE.即A=P(kE)P^(-1)=(kE)PP^(-1)=kE.这里要用到纯量矩阵和任何矩阵可交换的性质.
若n阶方阵A与B相似,且A²=A,则B²=?
答:B²=B.因为A与B相似,则存在可逆矩阵P使得P^(-1)AP=B.所以B^2=(P^(-1)AP)(P^(-1)AP)=P^(-1)A^2P=P^(-1)AP=B
已知A与B相似,且B={ 0 0 1,0 1 0,1 0 0},则R(A-2E)+R(A-E)=?
答:4.因为A与B相似,则存在可逆矩阵P使得P^(-1)BP=A.所以R(A-2E)+R(A-E)=R(P^(-1)BP-2E)+R(P^(-1)BP-E)=R(B-2E)+R(B-E)=R({-2,0,1;0,-1,0;1,0,-2})+R({-1,0,1;0,0,0;1,0,-1})=3+1=4


10