极坐标系中(2,2/π)关于直线l:ρcosθ=1的对称点

nirayzhao 1年前 已收到2个回答 举报

猪猪bb 幼苗


直线l:ρcosθ=1是x=1
点(2,π/2)化直角坐标是
x=2*cos(π/2)=0,y=2*sin(π/2)=2
即(0,2)
那么点(0,2)关于直线x=1对称的点是(2,2)
若化为极坐标是(2√2,π/4)


5

oliveyao 幼苗


ρcosθ=1化成直角坐标为X=1,所以(2,2/π)对称点为(0,2/π)


1