极坐标系中(2,2/π)关于直线l:ρcosθ=1的对称点

金铃1928 1年前 已收到1个回答 举报

燥热 幼苗


转换为直角坐标系:(2cos(2/π),2sin(2/π)) 直线 x=1
对称点为(2-2cos(2/π),2sin(2/π))=(x,y)
转换为极坐标系为((x^2+y^2)(1/2),arctan(y/x))=(4sin(1/π),1/π)


2