微分求导,pv=vRT 怎么变成pdv+vdp=vRdT,为什么,看不懂啊

微分求导,pv=vRT 怎么变成pdv+vdp=vRdT,为什么,看不懂啊
pv=vRT 怎么变成pdv+vdp=vRdT,说是微分?怎么微分?
ftgrl80 1年前 已收到2个回答 举报

daxialishi91 幼苗


对T求导.P和V都看成是关于T的函数.左边就是(PV)'=PV' + P'V.右边VR是常数.所以(VRT)'=VR.V'=V/dT,P'=P/dT,代入原式,两面同时乘以dT.


14

时间周 幼苗


pv=nRT吧,气态方程是吧
n是气体系统的摩尔数,对于固定系统是常数,R是常数,n或者写成 希腊字母 纽
由微分公式 d(xy)= xdy+ydx 和 d(Cx)=Cdx (C为常数),得
两边同时取微分
左边d(pv)=pdv+vdp
右边d(nRT)=nRdt
所以 pdv+vdp=nRdT


4