微分 x=2t-t^2 参数方程 为什么dx等于2t-t^2的导数 dx不是代表△x吗 参数t又不是自变量怎么可以求导

刘三秒 1年前 已收到2个回答 举报

fzz0119 幼苗


不是说dx等于2t-t^2的导数,
应该是dx等于2t-t^2的微分,
即x=2t-t^2,那么dx=d(2t-t^2)=(2-2t)dt,
导数是2-2t,但是微分是(2-2t)dt
对于参数方程,y=f(t),x=g(t)来说,
dy/dx=(dy/dt) / (dx/dt)
这实际上已经把参数t 作为了x和y的自变量


3

语言艺术 幼苗


微分的知识 看看书呗


2