一项工程甲要50天完成,乙要75天完成,现由甲乙合作,中间乙休息几天,这样共用40天完成,求乙休息的天数

wxy0801 1年前 已收到3个回答 举报

lyp29469 幼苗


甲每天完成1/50
乙每天完成1/75
(1-40/50)/(1/75)=15
40-15=25


7

t-d-k 幼苗


乙休息X天
X/50+(1/50+1/75)*(40-x)=1
x=15
乙休息了15天


2

cc绝对不看 幼苗


设乙休息x天
(1/50+1/75)*(40-x)+x/50=1
解得x=2.5
乙休息2.5天


1