求经过点p(1,2)且使点a(2,3)与点b(0,5)到他的距离相等的直线l的方程

hagener 1年前 已收到3个回答 举报

小痞子不痞 幼苗


a与b连线中点坐标为(1,4)
设y=kx+c
2=k+c
3=2k+c
k=1
c=1
所求直线
y=x+1


10

再见why 幼苗


楼上的回答有点错误哦.我们是求点到直线的距离.自然是用到点到直线的距离公式.但是你解答方法上都没有用到这条公式.所以...
解:设直线l的方程为y=kx+b,即kx-y+b=0,将p点代入方程,得
k-2+b=0 ==> k+b=2
根据点到直线的距离公式,列方程
|2k-3+...


2

lqij 花朵


求经过点p(1,2)且使点A(2,3)与点B(0,5)到他的距离相等的直线l的方程
这样的直线L有两条:
(1)。L∥AB:因为AB所在直线的斜率KAB=-1,故过P且与AB平行的直线方程为y=-(x-1)+2=-x+3;
这时A,B两点在L的同侧。
(2)。A,B两点分置于L的两侧:此时线段AB的中点M的横坐标m=(2+0)/2=1,纵坐标n=(3+5)/2=4


1