刘师傅把4000元存入银行整存整取5年期如果按年利率3.60%计算,到期后刘师傅能支取本金和利息一共多少元?

dyg999q 1年前 已收到1个回答 举报

asdfkjhawhj 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴利息 = 4000 * 3.6% * 5 = 720元
本利和 = 4000 + 720 = 4720元
答:到期后刘师傅能支取本金和利息一共4720元


6