李老师把4000元存入银行,整存整取五年,年利率5.85%,利息税率为5%,到期后,李老师的 本金和利息共有多少元?

穿上aa 1年前 已收到1个回答 举报

isabellaG 幼苗


第一步 利息: 4000(本金)*5.85%(利率)*5(时间)
=234*5
=1170元
第二步 税后利息:1170*(1-5%)
=1170*95%
=1111.5元
第三步 本息: 4000+1111.5=5111.5元
答:到期后,李老师的 本金和利息共有5111.5元


6