李老师把4000元存入银行,年利率是2.25%,存两年后可以取回多少元?

打发孤独 1年前 已收到1个回答 举报

冰云0502 花朵


解题思路:根据题干,利用利息=本金×利率×存款时间,即可求得利息,再用本金+利息即可求得存两年后可以取回多少元.

4000+4000×2.25%×2
=4000+90×2
=4000+180
=4180(元)
答:存两年后可以取回4180元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了利息公式:利息=本金×利率×存款时间的运用.


4