王老师把20000元存入银行,年利率是2.25%,一年后,她把所得的利息和本金存定期两年,年利率为2.79%.到期

王老师把20000元存入银行,年利率是2.25%,一年后,她把所得的利息和本金存定期两年,年利率为2.79%.到期
时他一共可以取回多少元?(利息税的税率为5%)
我想日爱田由 1年前 已收到1个回答 举报

wxg_2000 春芽


时他一共可以取回20000+20000*2.25%*(1-5%)+[20000+20000*2.25%*(1-5%)]*2.79%*2*(1-5%)=20000+427.5+(20000+427.5)*2.79%*2*(1-5%)=20427.5+1082.86=21510.36元


7