1+(-21)+|-2-3|-25怎么算要快啊!

1+(-21)+|-2-3|-25怎么算要快啊!
还有(-3)2—【(-3分之2)+(-4分之1)】÷2分之一就两道题麻烦高人算算.
明明meng 1年前 已收到3个回答 举报

gztongxin123 花朵


1+(-21)+|-2-3|-25
=1-21+5-25
=-20-20
=-40
(-3)2—【(-3分之2)+(-4分之1)】÷2分之一
=9-11/12x2
=9-11/6
=43/6

1年前 追问

10

明明meng 举报

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,且x的绝对值是5,试求x-(a+b-cd)+|a+b—4|+|3-cd|的值。是多少?希望你帮我一下

herromxl 幼苗


该式=1-21+5-25=-40


2

wdjin 幼苗


=1-21+5-25
=-40
2.
=-6-<-12分11>÷2
=-6+6分之11
=-6分之25


1