计算下面各题,能简算要简算.21分之8÷7分之8-8分之7×21分之5 25%×13分之8+13分之5×4分之1 59÷

计算下面各题,能简算要简算.21分之8÷7分之8-8分之7×21分之5 25%×13分之8+13分之5×4分之1 59÷【1÷
【1÷(10分之1-9%)】
幻灭情缘 1年前 已收到1个回答 举报

不要tt 幼苗


您好:


21分之8÷7分之8-8分之7×21分之5
=8/21x7/8-7/8x5/21
=(8/21-5/21)x7/8
=1/7x7/8
=1/8

25%×13分之8+13分之5×4分之1
=0.25x8/13+5/13x0.25
=0.25x(8/13+5/13)
=0.25


59÷【1÷(10分之1-9%)】
=59÷(1÷0.01)
=59÷100
=0.59

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


9