x^2-5x+1=0,求分式x^2-1/x^2的值

x^2-5x+1=0,求分式x^2-1/x^2的值
要理由
85075020 1年前 已收到3个回答 举报

毅涵 幼苗


x^2-5x+1=0
x^2=5x-1
把x^2=5x-1代入x^2-1/x^2,得5x-2/5x


1

xiaobearggfurrylo 果实


x^2-5x+1=0
x^2+1=5x
同时除以x
x+1/x=5
(x+1/x)^2=25
x^2-1/x^2=(x+1/x)^2-4=25-4=21


2

cocogrape 幼苗


x^2-5x+1=0
x^2+1=5x
同时除以x
x+1/x=5
(x+1/x)^2=25
(x-1/x)²=25-4=21
x²-1/x²=(x+1/x)(x-1/x)=±5√21


1