若x的平方减5x+1=0,求x的平方+x平方分之一的值

寒碎玉 1年前 已收到1个回答 举报

xx浪子lion 幼苗


x²-5x+1=0
除以x得 x-5+1/x=0
x+1/x=5
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=5²-2=23


7