英语]直接开平方法和配方法有什么区别?it's adj.to sb to do{有这个句型吗?有的话请举例]

djylyz 1年前 已收到1个回答 举报

善善水 幼苗


1、直接开平方法: 直接开平方法就是用直接开平方求解一元二次方程的方法.用直接开平方法解形如(x-m)^2=n (n≥0)的方程,其解为x=m±√n 例1.解方程(1)(3x+1)^2=7 (2)9x^2-24x+16=11 分析:(1)此方程显然用直接开平方法好做,(2)方程左边是完全平方式(3x-4)^2,右边=11>0,所以此方程也可用直接开平方法解. (1)(3x+1)^2=7 ∴(3x+1)^2=7 ∴3x+1=±√7(注意不要丢解) ∴x= ... ∴原方程的解为x1=...,x2= ... (2) 9x^2-24x+16=11 ∴(3x-4)^2=11 ∴3x-4=±√11 ∴x= ... ∴原方程的解为x1=...,x2= ... 2.配方法: 例1 用配方法解方程 3x^2-4x-2=0 将常数项移到方程右边 3x^2-4x=2 将二次项系数化为1:x^2-x= 方程两边都加上一次项系数一半的平方:x^2-x+( )^2= +( )^2 配方:(x-)^2= 直接开平方得:x-=± ∴x= ∴原方程的解为x1=,x2= .
it's adj. to sb to do 应该是for sb
eg.it's easy for her to solve the problem


2