有谁知道分解因式法,十字相乘法,公式法和配方法是怎么做的

有谁知道分解因式法,十字相乘法,公式法和配方法是怎么做的
有谁能告诉我怎样解一些通过分解因式法,十字相乘法,公式法和配方法化简出来的因式.
最好有例题,还附带上解答方法,要写出计算过程,网址或视频也可以~
呼啦啦圈 1年前 已收到1个回答 举报

victortam 幼苗


十字相乘法  这种方法有两种情况.  ①x²+(p+q)x+pq型的式子的因式分解   这类二次三项式的特点是:二次项的系数是1;常数项是两个数的积;一次项系数是常数项的两个因数的和.因此,可以直接将某些二次项的系数是1的二次三项式因式分x²+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q) .  ②kx²+mx+n型的式子的因式分解   如果有k=ac,n=bd,且有ad+bc=m时,那么kx²+mx+n=(ax+b)(cx+d).  图示如下:  ×  c d   例如:因为  1 -3   ×  7 2   -3×7=-21,1×2=2,且2-21=-19,   所以7x²-19x-6=(7x+2)(x-3).  十字相乘法口诀:首尾分解,交叉相乘,求和凑中配方法  对于某些不能利用公式法的多项式,可以将其配成一个完全平方式,然后再利用平方差公式,就能将其因式分解,这种方法叫配方法.属于拆项、补项法的一种特殊情况.也要注意必须在与原多项式相等的原则下进行变形.  例如:x²+3x-40  =x²+3x+2.25-42.25  =(x+1.5)²-(6.5)²  =(x+8)(x-5).分组分解法  分组分解是解方程的一种简洁的方法,我们来学习这个知识.  能分组分解的方程有四项或大于四项,一般的分组分解有两种形式:二二分法,三一分法.  比如:  ax+ay+bx+by  =a(x+y)+b(x+y)  =(a+b)(x+y)  我们把ax和ay分一组,bx和by分一组,利用乘法分配律,两两相配,立即解除了困难.  同样,这道题也可以这样做.  ax+ay+bx+by  =x(a+b)+y(a+b)  =(a+b)(x+y)  几道例题:  1. 5ax+5bx+3ay+3by  解法:=5x(a+b)+3y(a+b)  =(5x+3y)(a+b)  说明:系数不一样一样可以做分组分解,和上面一样,把5ax和5bx看成整体,把3ay和3by看成一个整体,利用乘法分配律轻松解出.  2. 3x-2x+x-1  解法:=(x3-x2)+(x-1)  =2x(x-1)+(x-1)  =(x-1)(x2+1)  利用二二分法,提公因式法提出x2,然后相合轻松解决.  3. 2x-x-2y-y  解法:=(x2-y2)-(x+y)  =(x+y)(x-y)-(x+y)  =(x+y)(x-y-1)  利用二二分法,再利用公式法a2-b2=(a+b)(a-b),然后相合解决公式法  如果把乘法公式反过来,就可以把某些多项式分解因式,这种方法叫公式法.  平方差公式:a*2-b*2=(a+b)(a-b);  完全平方公式:a*2±2ab+b*2=(a±b)*2;  注意:能运用完全平方公式分解因式的多项式必须是三项式,其中有两项能写成两个数(或式)的平方和的形式,另一项是这两个数(或式)的积的2倍.  立方和公式:a*3+b*3=(a+b)(a*2-ab+b*2);   立方差公式:a*3-b*3=(a-b)(a*2+ab+b*2);  完全立方公式:a*3±3a*2b+3ab*2±b*3=(a±b)*3.  其余公式请参看上边的图片.  例如:a*2 +4ab+4b*2 =(a+2b)*2


2