已知地球质量约为月球质量的81倍,宇宙飞船从地球飞往月球,当飞至某一位置时

已知地球质量约为月球质量的81倍,宇宙飞船从地球飞往月球,当飞至某一位置时
宇宙飞船受到的合力为零,宇航员感到自己处于“完全失重”状态,问此时飞船在空间什么位置?(已知:地球与月球中心距离是3.84×10^5)
乘凌剑客 1年前 已收到3个回答 举报

寻觅纬度 春芽


设此时飞船到地球中心的距离为 r
则 :GM地m/r² = GM月m/(L -r)² ,
可得 :r/(L- r) = √M地 / M月 = √81 = 9
解得:r = 9L /10 = 9×3.84×10^5 ÷10 m = 3.456×10^5 m
即 :飞船到地球中心的距离为3.456×10^5 m 时,宇宙飞船受到的合力为零.


10

色的天空 幼苗


G*M地*m/r地物^2=G*M月*m/r月物^2
r地物+r月物=3.84×10^5
可解得 r地物=3.456×10^5


2

ztq123 幼苗


忽略其他星球对宇航员的微弱影响,宇航员在空中任意位置只受到地球和月球的万有引力,“完全失重”状态意思就是宇航员受到地球的引力正好等于月球对宇航员的引力,万有引力计算公式:
F=GMm/(R^2)
设月球质量为M1,地球质量为M2,宇航员离月球距离为r1,宇航员离地球距离为r2,可知,月球对宇航员的万有引力为:
F1=GM1m/r1^2
地球对宇航员的万有引力为:...


0