地球质量大约是月球质量的81倍,宇宙飞船从地球飞往月球,当飞至某一位置时,宇宙飞船受到的合力为0,宇航员感到自己处于“完

地球质量大约是月球质量的81倍,宇宙飞船从地球飞往月球,当飞至某一位置时,宇宙飞船受到的合力为0,宇航员感到自己处于“完全失重”状态.问此时飞船在空间什么位置?(已知地球中心与月球中心间的距离是3.84*10^5km)
数码概念 1年前 已收到1个回答 举报

baojinpeng 幼苗


肯定在地月连线上,设离地心距离为L1,则离月心为L2,L1+L2=3.84*10^5km
又飞船与地球的万有引力F1=GM地m/L1^2
飞船与月球的万有引力F2=GM月m/L2^2
且F1=F2
由上面三式可得:L1=9*L2
10L2=3.84*10^5
L2=3.84*10^4km
即飞船在地月连线上且离月心距离为3.84*10^4km.


2