椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1上一点到两焦点的距离分别为d1,d2焦距为2c若d1,2c,d2成等差数列,则e=

epWER 1年前 已收到1个回答 举报

lipschitz 幼苗


由椭圆定义
d1+d2=2a
等差数列
d1+d2=4c
2a=4c
e=c/a=1/2


1