修一条路,第一天修了120米,比第二天的2倍少20米,第二天修了多少米?

东方贱客 1年前 已收到2个回答 举报

wangqinghe 幼苗


解题思路:由“第一天比第二天的2倍少20米”,可找出数量间的相等关系式:第二天修的米数×2-20=第一天修的米数,已知第一天修的米数,不知第二天修的米数,因此用方程解决比较简单,设第二天修了x米,由此列并解方程即可..

设第二天修了x米,由题意得:
2x-20=120,
2x=140,
x=70;
答:第二天修了70米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查两步需要逆思考的应用题,基本数量关系:第二天修的米数×2-20=120,这样的逆思考的问题用方程解答比较简单.


8

saobi4974 幼苗


设两天一共修了X米
X-120=120×2-20
X-120=220
X=220+120
X=340
答:两天一共修了340米。


2