若(m+n)乘a的2次方乘b的(n+1)次方乘x是五次单项式,求m n应满足的条件

转让演唱会门票 1年前 已收到2个回答 举报

凌紫儿 春芽


a的次数是2,b的次数是n+1,x次数是1
这是五次单项式
所以2+n+1+1=5
n=1
又系数不等于0
所以m+n≠0
m≠-n
所以m≠-1,n=1


1

紫晶杨梅 幼苗


x^8-y^8
=(x^4+y^4)(x^4-y^4)
=(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x^2-y^2)
=(x^4+y^4)(x^2+y^2)(x+y)(x-y)
2(x+y)+6(x+y)^2-4(x+3)^3
=2(x+y)[1+3(x+y)-4(x+y)^2]
=2(x+y)[1-4(x+y)][1+(x+y)]
=2(x+y)(1-4x-4y)(1+x+y)


1