某超市的收银台平均每小时有60名顾客来排队付款,每个收银台每小时能应付80名顾客付款.有一个某时刻,超市只设立一个收银台

某超市的收银台平均每小时有60名顾客来排队付款,每个收银台每小时能应付80名顾客付款.有一个某时刻,超市只设立一个收银台,付款开始4小时就没有顾客了,问如果当时有2个收银台,那么付款开始几个小时就没顾客排队的?
舍我娶谁 1年前 已收到2个回答 举报

sf951 幼苗


这个相当于牛吃草问题
某超市的收银台平均每小时有60名顾客来排队付款,每个收银台每小时能应付80名顾客付款.
那么每小时多应付80-60=20名顾客 原来滞留了20×4=80名顾客
如果当时有2个收银台 相当于留一个收银机应付每小时来的60人 还可以多应付80-60=20人
另外一台可以应付80人 那么一共每小时可以应付20+80=100人
80/100=4/5 小时 就没有顾客排队了.


8

dragontver 幼苗


楼主你好,超市只设立一个收银台,付款开始4小时就没有顾客了说明来过60X4=240名顾客,而4小时有应付了80X4=320名顾客,原先有顾客320-240=80名,现在是2个收银台,每小时使顾客人数减少20X2=40,80/40=2,答案是2小时


1