在室温下0.100mol/LNH3•H2O的解离度为1.34%,计算NH3•H2O的Kb和溶液的

在室温下0.100mol/LNH3•H2O的解离度为1.34%,计算NH3•H2O的Kb和溶液的pH.
certificate 1年前 已收到1个回答 举报

天上下着小雪 幼苗


根据离解率得kb=c(OH-)c(NH4+)/c(NH3*H2O)=(0.1mol/LX1.34%)(0.1mol/LX1.34%)/[0.1-(0.1mol/LX1.34%)]=0.0000017956/0.09866≈1.82X10^-5,kw/c(OH-)≈7.46x10^-12,PH=-lgc(H+)=-lg[kw/c(OH-)]≈12-lg7.46≈12-0.87≈11.13


1