物美超市的收银台平均每小时有60名顾客前来排队付款,每一个收银台每小时能应付80名顾客付款.某天某时刻,超市如果只开设一

物美超市的收银台平均每小时有60名顾客前来排队付款,每一个收银台每小时能应付80名顾客付款.某天某时刻,超市如果只开设一个收银台,付款开始4小时就没有顾客排队了.问如果当时开设两个收银台,则付款开始几小时就没有顾客排队了?
说个啥 1年前 已收到1个回答 举报

融化的雪爱璟 幼苗


开一个收银台时
付款人数是 4*80=320人
其中后来的人数是 4*60=240人
原来的人数是 320-240=80人
开两个收银台时
60/80=0.75 即只要0.75个收银台就可以应付后来的人.
用2-0.75=1.25个收银台对付原来的人时间是
80/(1.25*80)=0.8小时
所以 0.8小时时就没有人排队了.


3