某超市平均每小时有60人排队付款,每一个收银台每小时能应付80人,某天某时段内,该超市只有一个收银台工作,付款开始4小时

某超市平均每小时有60人排队付款,每一个收银台每小时能应付80人,某天某时段内,该超市只有一个收银台工作,付款开始4小时就没有顾客排队了.如果当时有两个收银台工作,那么付款开始 ___ 小时就没有人排队了.
粉_红 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhi520 幼苗


解题思路:(1)4小时付款的同时又增加了4×60=240人,而1个收银台4小时内接待的付款的人数为80×4=320人,由此可知开始付款时,就有320-240=80人在排队;
(2)如果当时有两个收银台,那么1小时可以能接待80×2=160人付款,原来就有80人在排队,每小时还增加60人,140<160,由此可设经过x小时后没有顾客排队,根据题意即可列出方程解决问题.

80×4-4×60=80(人),即付款开始时,已经有80人在排队,
设x小时后没有顾客排队,根据题意可得方程:
80×2×x=80+60x,
100x=80,
x=0.8,
答:付款开始0.8小时就没有排队的人了.
故答案为:0.8.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 根据题干得出开始付款时等待的有80人是解决本题的关键,由此抓住每小时增加的人数和2台收银台的工作效率即可列出符合题意的方程解决问题.


7