已知sin(2α+β)-2sinαcos(α+β)=m,求sinβ

文风1985 1年前 已收到4个回答 举报

米基亚 幼苗


因为sin(2α+β)-2sinαcos(α+β)=m,
sin(α+α+β)-2sinαcos(α+β)=m,
sinαcos(α+β)+cosαsin(α+β)-2sinαcos(α+β)=m,
cosαsin(α+β)-sinαcos(α+β)=m,
sin(α+β-α))=m,
解得sinβ=m,


10

马元元 精英


sin[a+(a+b)]-2sinacos(a+b)=m
sinacos(a+b)+cosasin(a+b)-2sinacos(a+b)=m
cosasin(a+b)-sinacos(a+b)=m
sin(a+b-a)=m
sinb=m


2

小顾老师 幼苗


sinα=2sin²β☞sinα=2-2cos²β
☞2sinα+cosβ=4-4cos²β+cosβ=y
令cosβ=t属于[-1,1]
即y=4-4t²+t=-4(t-1/8)²+65/16
那么很明显求出
t=1/8取得最大ymax=65/16
t=-1取得最小ymin=1


0

xhgw 幼苗


sin(2α+β)-2sinαcos(α+β)=m
sin(α+α+β)-2sinαcos(α+β)=m
sinαcos(α+β)+cosαsin(α+β)-2sinαcos(α+β)=m
cosαsin(α+β)-sinαcos(α+β)=m
sin(α+β-α))=m
sinβ=m


0