有一个饲养员提来一筐桃子喂猴子,如果每只猴子给6个桃子,则还剩24个;如果每只猴子给8个,则差38个

有一个饲养员提来一筐桃子喂猴子,如果每只猴子给6个桃子,则还剩24个;如果每只猴子给8个,则差38个
一共有几只猴子?
ww甲 1年前 已收到3个回答 举报

雨人554 幼苗


设猴子有x只,共有y个桃子,
6x+24=y,8x --38=y,然后解方程就行了
最后是有31只猴子,210个桃子.


5

gutujpd8bvc0ekg 幼苗


有两只猴子少分2个,则缺少
2×2=4个
猴子有
4÷(8-6)=2只
桃子有
8×2-4=12只


2

open1234 幼苗


设有X个猴子 列方程6X+24=8X-38


0