以正方形的边长为半径,以四个点为圆心分别在正方形的里面画四个1/4圆所组成的阴影部分的面积

褒斜石门 1年前 已收到3个回答 举报

symphone 幼苗


令正方形边长为a
四个半圆组成一个整圆
阴影部分面积=正方形面积-圆面积=a^2-π*(a/2)^2=(4-π)a^2/4


3

btian 幼苗


其实里面可以分成三类

一类 设面积x,重叠 3次(正方形一次,扇形两次)

二类 设面积y,重叠4次(正方形一次,扇形三次)

三类 设面积z,重叠5次(正方形一次,扇形四次)。

(正方形由4x+4y+z组成)=1

扇形由2x+3y+z=pi/4

5层重叠的总面积=1+pi/4×4=1+pi

=4x×3+4y×4+5z

解得,z=pi/2 -1


1

崽崽vs妖妖 幼苗


阴影部分是两两圆重叠的地方,则连接4个园弧的共同重叠点(即正方形中心点O如果阴影部分是正方形与圆形重叠的地方,则:因为四个圆的半径都为4厘米,


0