甲,乙两个口袋.甲有1黑9白,乙有10个白球,各取一球,相互交换放回袋中,求三次交换后黑球在乙袋中的概率

王家飞糊队ll 1年前 已收到4个回答 举报

RillDell 幼苗


第一次就抽中黑球:(1/10)*(9/10)*(9/10)+(1/10)*(1/10)*(1/10)
第二次才抽中黑球:(9/10)*(1/10)*(9/10)
第三次才抽中黑球:(9/10)*(9/10)*(1/10)
所以最后黑球在黑球在乙袋中的概率为0.244
很久没做这种题目了,不知道对不对,做错了没骂我啊


5

imgoingto88 幼苗


三次交换后黑球在乙袋中的概率为
C(3,1)*(1/10)*(9/10)^2+(1/10)^2=3*81/1000+1/1000=244/1000=0.244
或:
1-C(3,2)*(1/10)^2*(9/10)-(9/10)^3=1-27/1000-729/1000=244/1000=0.244


2

asdstorm 幼苗


用1剪去还在甲中的概率:
1-(十分之一*十分之一*十分之一)=1-1000分之1=1000分之999


0

xiao麻雀 幼苗


243/1000


0