正方形面积为1 求以其边长为半径的四个扇形所重叠阴影部分面积

wuhe681 1年前 已收到1个回答 举报

海上旭日升 春芽



①+4②+4③=1 [正方形]
①+2②+3③=π/4 [园/4 ]
①+②+2③=π/3-√3/4 [伊斯兰顶] 解得①=1+π/3-√3≈0.315


10