直线y=kx(k>0)与双曲线y=4/x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,则2x1*x2-7y1*y2等于?

wqphoenix 1年前 已收到2个回答 举报

雨霖520 幼苗


y=4/x
xy=4
y=kx代入
kx²=4
x=2/√k y=2√k

x=-2/√k y=-2√k
2x1x2-7y1y2
=2(2/√k)(-2/√k)-7(2√k)(-2√k)
=-8/k+28k
题目好像有点问题,k可以有无数个取值,原式得不到定值的.


4

chenjing8201 幼苗


-8/k-28k


2