直线y=kx(k>0)与双曲线y=3/x交于A(x1,y1),B(x2,y2)两点,则x1·y2=

xujinle 1年前 已收到1个回答 举报

犹以李为姓 春芽


y=3/x是奇函数,且y=kx(k>0)过原点
所以y1=-y2
x1·y1= 3
所以x1·y2= -3


10