将一次函数y=2x-1的图像向下平移2个单位 ,解析式是(),如果向右平移2个单位,则解析式是

pscyww 1年前 已收到4个回答 举报

想不出来呀 春芽


向下:y=2x-3
向右y=2(x-2)-1=2x-5


6

外面的天空 幼苗


一次函数y=2x-1的图像向下平移2个单位 ,解析式是y=2x-3
向右平移2个单位y=2(x-2)-3=2x-7


2

352091551 幼苗


y=2x+1
y=2x-3
(左加右减;上加下减)


0

潆灿 幼苗


y=2(x-2)-1-2


0