把Y =2X方-3x的函数图像向右平移1个单位,在向下2个单位的解析式

一片一片_jing 1年前 已收到2个回答 举报

yj445432 幼苗


记住,函数图像的平移口诀,左加右减对于x,上加下减对于y.这里先向右,所以x先减1,再向下,所以y减2,经过整理可知y=2(x-2)^2-3(x-2)+2


7

zadbad2008 幼苗


解:y+2=2(x-1)²-3(x-1)
y=2x²-7x-3


2