在三角形ABC中,∠C=∠B+15,∠B=∠A+15,求各角度数

nonstar110 1年前 已收到2个回答 举报

铁_算盘 幼苗


应是:角B=角A+15°,180°=角A+角B+角C=角B-15°+角B+角B+15°=3*角B,
角A=45°,角B=60°,角C=75°


6

7歪歪 幼苗



2