三角形ABC,a=13,b=14,c=15,求S三角形ABC

safin1129 1年前 已收到5个回答 举报

一个仁走 幼苗


可以用余弦定理先把某一角的余弦值算出来,再把该角的正弦值算出来,然后用公式s=absinC/2即可


2

玉娇阳 幼苗


面积吧。
用海伦公式
海伦公式又译作希伦公式、海龙公式、希罗公式、海伦-秦九韶公式,传说是古代的叙拉古国王 希伦(Heron,也称海龙)二世发现的公式,利用三角形的三条边长来求取三角形面积。但根据Morris Kline在1908年出版的著作考证,这条公式其实是阿基米德所发现,以托希伦二世的名发表(未查证)。 我国宋代的数学家秦九韶也提出了“三斜求积术”,它与海伦公式基本一样。


1

张天霸 幼苗


1/2乘以a乘以b


1

薄荷红茶1985 幼苗


用海伦公式
设q=(a+b+c)/2=21
则三角形的面积是
S=根号(q(q-a)(q-b)(q-c))=根号(21*8*7*6)=根号(3²*4²*7²)=3*4*7=84


0

面窝188 幼苗


应该用勾股定理把构造直角三角形


0