汽车以40m/s的速度匀速行驶,现已0.6m/s²的加速度加速运动,问10s后汽车的速度能达到多少?

汽车以40m/s的速度匀速行驶,现已0.6m/s²的加速度加速运动,问10s后汽车的速度能达到多少?
期待正解,最好有细节!
zygboss 1年前 已收到2个回答 举报

talove520 花朵


10s后,V=40+0.6×10=46m/s


1

winterzhou 幼苗


由vt=v0+at=40+0.6x10=46m/s
10s后汽车的速度能达到46m/s


0