在△ABC中,∠C=90°,点M是BC的中点,MD⊥AB于点D,求证:AD²=AC²+BD²

在△ABC中,∠C=90°,点M是BC的中点,MD⊥AB于点D,求证:AD²=AC²+BD²
lobster2003 1年前 已收到1个回答 举报

红色013 花朵


MB=BC/2
MC=BC/2
=>AM^2=AC^2+MC^2=AC^2+BC^2/4
MD^2=MB^2-BD^2=BC^2/4-BD^2
=>AD^2=AM^2-MD^2=AC^2+BD^2


6