在△ABC中,∠C=90°,点D为AC的中点,DE⊥AB于点E,请说明BC²=BE²-AE²

在△ABC中,∠C=90°,点D为AC的中点,DE⊥AB于点E,请说明BC²=BE²-AE²
7585389 1年前 已收到1个回答 举报

残喘的小溪 春芽


你自己画出图,看着图对我的过程
平方我用^2表示
BE^2-AE^2=(BD^2-DE^2)-(AD^2-DE^2)=BD^2-AD^2=(DC^2+BC^2)-AD^2
因为中点,所以AD=DC,
所以,BE^2-AE^2=(DC^2+BC^2)-AD^2=BC^2


9