已知(x-3)(x+4)分之5x-1=x-3分之A + x+4分之B,求A,B的值

qwerqwer3353 1年前 已收到1个回答 举报

watercars 幼苗


a/(x-3)+b/(x+4) =[a(x+4)+b(x-3)]/[(x-3)(x+4)] =[(a+b)x+(4a-3b)]/[(x-3)(x+4)] =(5x-1)/[(x-3)(x+4)] a+b=5 4a-3b=-1 a=2,b=3


1