已知(x-1)(x+2)分之5x+1=x-1分之A+x-2分之11,求A的值

vv年华 1年前 已收到3个回答 举报

勾三股四弦五 花朵


你那个前面是x-2还是后面是x+2啊?应该一样的吧.
首先x不为1且x不为-2
两面乘以(x-1)(x+2)有
5x+1=A(x+2)+11(x-1)
整理得:(A+6)x+2A-12=0
故A=-6


5

wupingitsme 幼苗


若X=1,无解,若X=-2,无解,若X=2,A=4,在X≠1且X≠-2时,(5X+1)*(A+X-2)=11(X+2)


0

土马豆 幼苗


(5x+1)/(x-1)(x-2)=A/(x-1)+11/(x-2)
(5x+1)/(x-1)(x-2)=[A(x-2)+11(x-1)]/(x-1)(x-2)=[(A+11)x-(2A+11)]/(x-1)(x-2)
A+11=5
2A+11=-1
A=-6


0