长轴长为9,且以F(3,0)为一焦点的椭圆过原点o,则椭圆的对称中心的轨迹方程为

无名的星 1年前 已收到1个回答 举报

jerry3000 幼苗


a=4.5 设对称中心为(x,y) 另一个焦点为(x’,y’)
则x=(x’+3)/2 y=y'/2
则x'=2x-3 y'=2y
根据椭圆定义,原点到两个焦点的距离之和为2a=9
则√[(2x-3)^2+(2y)^2]+√(3^2+0^2)=9
化简得
(x-3/2)^2+y^2=9
是一个圆


4