求以原点为中心,长轴长是短轴长的根号3倍,一个焦点为(0,根号2)的椭圆的标准方程

yx1577 1年前 已收到1个回答 举报

MichelleLiang 幼苗


解设短半轴长为b,则长半轴为√3b
由焦点为(0,根号2)
即c=√2
由a²-b²=c²
即(√3b)²-b²=c²=2
即2b²=2
即b²=1
即a²=3b²=3
即椭圆的标准方程
x²/1+y²/3=1


7