中心在坐标原点,焦点在x轴上的椭圆的长轴长是短轴长的2倍且过点(√2,√2/2),求椭圆的标准方程

因帅不敢出门 1年前 已收到3个回答 举报

不在是朋友 幼苗


设方程X2/a2+Y2/b2=1将坐标代入方程,因为a=2b,所以b=1,a=2,所以方程为X2/4+Y2=1


6

cherry101 幼苗


设椭圆方程为x^2/(4b^2)+y^2/b^2=1, 它经过点(2,1),∴2/b^p=m{(x1-2,y1-1)/√[(2y1+n-2)^2+(y1-1)^2]+(x2-2,y2


1

xifei60 幼苗


x^2/4+y^2=1


0